18.03.2021 15:32

Киномарафон

IMG_20210317_112940IMG_20210317_111629IMG_20210317_111152

18 марта 2021 года заместителем директора по ВР  Овчаренко Л.М. для обучающихся 8 класса  был организован просмотр фильма "Казаки". Фильм «Казаки» - экранизация режиссера Василия Пронина одноименной повести Льва Толстого. Главный герой, молодой дворянин Дмитрий Оленин, стремится изменить свою жизнь и переезжает из Петербурга на Кавказ. Съемки фильма проходили в Чечено- Ингушетии, у реки Аргунь, которая напоминала описанный в повести Терек. В Москве для фильма «Казаки» в павильоне «Мосфильма» соорудили настоящую станичную улицу. К созданию фильма меня привела большая любовь к творчеству Льва Толстого, к его повести «Казаки». Толстого глубоко волнует тема взаимоотношений дворянского класса с крестьянством. Он с горячим сочувствием описывает сцены народной жизни, выводит яркие характеры казаков, которых ставит выше дворян в нравственном отношении. Меня привлекли в «Казаках» удивительная, гармоническая красота могучей природы и внутренняя, духовная красота героев Режиссер Василий Пронин «Московская кинонеделя» В 1961 году фильм номинировался на премию «Золотая пальмовая ветвь» на Международном Каннском кинофестивале. Фильм раскрывает истоки возникновения и вклад казачества в историю государства Российского. После просмотра фильма обучающиеся поделились своими отзывами, впечатлениями   и ответли на вопросы:  "Кто из актеров вам понравился больше всего?", "Какие сюжеты вы запомнили?".