03.03.2021 18:29

Поминовения

егорлыкскиеегорлыккие 2егорлыкские 31614796726597

2 марта 2021 года в память о событиях Гражданской войны в10 классе учителем Пелипенко Н.Н. был проведен урок памяти «Егорлыкские поминовения».

1 марта 1920 принято считать одним из самых трагических дней Гражданской войны на Дону и на Юге России. В этот день рядом со станицей Егорлыкской произошло самое большое встречное конное сражение Гражданской войны и всего ХХ века между кавалерийскими соединениями Белой и Красной армий. Посреди заснеженной степи друг друга убивали 25 тысяч русских людей, разделенных «белой» и «красной» идеей, братья–славяне, братья-казаки Дона, Кубани и Терека. Отец шел против сына, брат против брата или наоборот. Сегодня трудно понять, кто был прав, кто виноват. Очень сложно сказать, что вселилось в этот момент в их души. Сколько славных казаков, сынов своего Отечества погибло в этом кавалерийском бою под станицей Егорлыкской, трудно подсчитать.

В 2006 году на месте битвы казаками Всевеликого Войска Донского был установлен поклонный крест. Под крестом написаны стихи, посвященные казакам, сложившим головы в братоубийственной Гражданской войне:

Когда на этом месте казаков

Судьба на красно-белых разделила,

То по прошествии годов

Их братская могила примирила…

По сложившийся традиции у поклонного креста проводятся поминовения на которые собираются делегации казаков Дона, Кубани и Терека. Участниками этих поминовений являются и ученики нашей школы, которые в составе делегации Крыловского РКО приезжают туда, чтобы почтить память погибших казаков.